下落合東デュープレックス
東京都新宿区中落合一丁目
西武新宿線 / 下落合駅 徒歩6分
1998年築 / 6階建 / 20戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.7
割安
推定相場価格より7.2%割安
相場
9,140万円
132.1万円/㎡
6,186
8,155
10,125
12,094
AI査定結果
推定相場価格
9,140万円
132.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,155万円〜10,125万円
117.9万円/㎡〜146.3万円/㎡
推定賃料
21.2万円
0.31万円/㎡
推定利回り
3.0%
最終更新日: 2026年5月16日
下落合東デュープレックス
8,480万円(122.6万円/㎡)/ 4階 / 69.19㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴7件の平均平米単価は113.39万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(122.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/05 | 8,480万円 | 122.6万円 | 4階 | 69.19㎡ | 2LDK+S | 東 |
| 2026/04/16 | 8,980万円 | 129.8万円 | 4階 | 69.19㎡ | 2LDK+S | 東 |
| 2025/11/10 | 5,880万円 | 110.9万円 | 1階 | 53.01㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/11/10 | 5,880万円 | 110.9万円 | 3階 | 53.01㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/10/23 | 5,980万円 | 112.8万円 | 1階 | 53.01㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/10/21 | 5,980万円 | 112.8万円 | 3階 | 53.01㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/02/17 | 6,500万円 | 93.9万円 | 4階 | 69.19㎡ | 2SLDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は126.18万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(122.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/05 | 下落合東デュープレックス 新宿区中落合一丁目 | 下落合駅6分 | 8,480万円 | 122.6万円 | 69.19㎡ | 2LDK+S | 4階 / 6階建 | 東 | 1998年 | 20戸 | RC |
| 2023/08/27 | エバーグリーンパレス新宿 新宿区新宿六丁目 | 東新宿駅4分 | 7,280万円 | 136.8万円 | 53.2㎡ | 2LDK | 4階 / 6階建 | 南東 | 1995年 | 17戸 | RC |
| 2024/02/17 | ラ・コピエ四谷三丁目 新宿区四谷三丁目 | 四谷三丁目駅2分 | 9,680万円 | 152.8万円 | 63.34㎡ | 2SLDK | 5階 / 13階建 | 南 | 2003年 | 44戸 | SRC |
| 2026/02/08 | 朝日クレス・パリオ西落合 新宿区西落合四丁目 | 新江古田駅8分 | 6,380万円 | 107.7万円 | 59.26㎡ | 2LDK | 4階 / 12階建 | 南西 | 1996年 | 67戸 | SRC |
| 2026/02/04 | サントーア哲学堂公園 新宿区西落合二丁目 | 落合南長崎駅9分 | 6,798万円 | 112.2万円 | 60.59㎡ | 3LDK | 2階 / 9階建 | 南 | 1995年 | 47戸 | 鉄骨造 |
| 2026/05/08 | ライオンズガーデン哲学堂 新宿区西落合一丁目 | 落合南長崎駅6分 | 6,990万円 | 109.7万円 | 63.72㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 南西 | 1996年 | 20戸 | RC |
| 2025/10/17 | クレアトール西落合 新宿区西落合一丁目 | 落合南長崎駅7分 | 5,990万円 | 113.8万円 | 52.65㎡ | 1LDK+S | 3階 / 5階建 | 東 | 1995年 | 24戸 | RC |
| 2025/12/26 | セザール西落合 新宿区西落合三丁目 | 落合南長崎駅2分 | 7,980万円 | 137.5万円 | 58.03㎡ | 2LDK | 4階 / 7階建 | - | 2001年 | 30戸 | RC |
| 2026/05/17 | メトロハイツ西落合 新宿区西落合三丁目 | 落合南長崎駅1分 | 8,880万円 | 138.0万円 | 64.35㎡ | 2SLDK | 3階 / 8階建 | 東 | 2000年 | 39戸 | SRC |
| 2026/04/19 | クレストコート中落合 新宿区中落合三丁目 | 落合南長崎駅7分 | 8,480万円 | 127.1万円 | 66.72㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 西 | 1997年 | 37戸 | RC |